当前位置:首页 > 机构 > 我院领导
中国教育科学研究院现任领导


田慧生
  田慧生,男,中共党员,研究员,博士生导师。现任中国教育科学研究院院长、教育部基础教育课程教材发展中心主任。

  1981年至1988年,西北师范大学学习,获教育学学士、硕士学位;1988年至1994年,西北师范大学教科所任教,期间:1988年至1991年,西北师范大学博士研究生学习,1991年至1992年,加拿大多伦多大学教育学院(OISE)中加联合培养教育学博士项目学习,1992年获博士学位;1994年调入中央教育科学研究所工作,1995年任中央教育科学研究所教育实验研究中心主任,1999年任中央教育科学研究所所长助理,2002年任中央教育科学研究所副所长,2011年任中国教育科学研究院副院长;2011年10月,任教育部基础教育课程教材发展中心主任,2014年5月任教育部基础教育课程教材专家咨询委员会、专家工作委员会秘书长,2014年10月任中国教育科学研究院院长。 
  2004年被人事部、教育部等七部委评为“新世纪首届百千万人才工程国家级人选”,国务院特殊津贴获得者。


党委书记徐长发
  徐长发,男,中共党员,研究员。现任中国教育科学研究院党委书记。

  1982年1月毕业于山东大学经济系,获经济学学士学位;1982年1月到中央教育科学研究所教育制度研究室工作;1991年9月任职业技术教育研究室副主任;1993年7月任教育科学出版社副总编,1995年7月任教育科学出版社常务副社长;1995年12月任中央教育科学研究所副所长,同时兼任教育科学出版社社长(至1999年6月)、中央教育科学研究所音像出版社社长(至2003年9月)、《教育文摘周报》总编辑(至2003年9月);2002年9月任中央教育科学研究所副所长兼党委副书记。2007年9月至2011年9月任中央教育科学研究所党委书记。2011年9月任中国教育科学研究院党委书记。


陈子季
  陈子季,男,中共党员,在职研究生学历,管理学博士。现任中国教育科学研究院副院长、党委副书记。

  1993年9月至1995年7月,在西安交通大学学习;1995年9月至1997年11月,在温州市委政研室工作;1997年11月至1999年1月,在浙江省委政策研究室工作,其间:1995年9月至1998年12月在职攻读西安交通大学博士学位;1999年1月至2001年1月,在北京大学经济学院博士后流动站学习;2001年1月至2007年6月,任北京市委办公厅助理调研员、督查室副主任、党刊室主任、副局级干部,其间:2006年11月至2007年6月借调中央办公厅调研室工作;2007年6月至2011年4月,任中央办公厅调研室一组副巡视员,2010年4月至2011年8月,任中央办公厅调研室一组副巡视员,广东省委政研室副主任(挂职);2011年8月至2012年10月,任广东省委政研室副主任;2012年10月至2012年11月,任云浮市委常委;2012年11月至2014年10月,任云浮市委常委、常务副市长,市政府党组副书记;2014年10月,任中国教育科学研究院副院长、党委副书记。


副院长曾天山
  曾天山,男,中共党员,博士,研究员,博士生导师。现任中国教育科学研究院副院长。

  1983年至1987年,新疆师范大学教育系学习,获教育学学士学位;1987年至1990年,西北师范大学教育系硕士研究生学习,获教育学硕士学位;1990年至1996年,西北师范大学教育系任教,1994年12月任副系主任,1995年6月评为副教授。期间,1992年至1995年,西北师范大学教育科学研究所博士研究生学习,获教育学博士学位。1996年至2000年,调教育部教育发展研究中心工作,任教育思想研究室副主任;2000年2月调中央教育科学研究所工作,同年4月任教育战略规划与政策研究室主任,10月晋升研究员;2003年9月任全国教育科学规划领导小组办公室常务副主任。2007年至2010年,厦门大学博士后。2011年6月起任中央教育科学研究所副所长。2011年9月任中国教育科学研究院副院长。


党委副书记史习琳
  史习琳,女,中共党员,现任中国教育科学研究院党委副书记兼纪委书记。

  1983年毕业于北京化工学院第二分院化学工程专业,获学士学位;1983年7月至1987年5月在北京燕山石化总公司向阳化工厂担任技术员;1987年5月调入中央教育科学研究所,1987年5月至1991年11月在全国教育科学规划领导小组办公室工作,担任学术秘书;1991年12月任中央教育科学研究所科研管理处副处长;2000年2月任人事处处长;2003年10月任所长办公室主任;2009年6月任所办公室主任兼党委办公室主任;2011年6月任中央教育科学研究所党委副书记兼纪委书记。2011年9月任中国教育科学研究院党委副书记兼纪委书记。


副院长刘建丰
  刘建丰,男,中共党员,博士。现任中国教育科学研究院副院长。

  1980年至1983年在江西省宜丰县第一中学任教;1983年至1990年就读于北京师范大学教育系,获教育学学士、硕士学位。1990年至2011年在教育部国际司(港澳台事务办公室)工作,先后任港澳台事务办公室副主任(副处级、处级),期间:1996年至1997年在英国伦敦大学教育学院做访问学者,1999年至2003年任驻美国大使馆教育处二秘、一秘,2003年至2006在国际司专家处工作。2008年获中国人民大学法学博士学位。2011年8月任中央教育科学研究所副所长。2011年9月任中国教育科学研究院副院长。

 

 
打印】  【关闭】  【top


中国教育科学研究院 版权所有 Copyright 2002-2016 京公网安备 110402430096号
地址:北京市海淀区北三环中路46号 邮政编码:100088
电话:010-62003408